第52回 全日本躰道選手権大会

総合成績: 第3位

開催日: 2018年11月4日

大会会場: Bumb 東京スポーツ文化館

  • 男子個人法形:

    準優勝 花岡拓海(仁錬会)
    ベスト8 石井友也(3年)

  • 女子個人法形:

    準優勝 稲見安希子(仁錬会)

  • 男子団体実戦:

    ベスト8 己錬館・千葉大学合同チーム
    高瀬友哉(4年)
    千倉佳吾(4年)
    三宅孝太郎(4年)
    競技監督…大島悠太郎(4年)

  • 女子団体実戦:

    準優勝 己錬館・千葉大学合同チーム
    石野香穂(4年)

  • 男子団体法形:

    第3位
    菊池一朗(4年)
    榊原一太(4年)
    高瀬友哉(4年)
    尾﨑正隆(3年)
    増田祐(3年)

  • 女子団体法形:

    準優勝
    遠藤結花(4年)
    木下希美(4年)
    山香和希(4年)
    太田菜南子(3年)
    鈴木圭(3年)

  • 男子展開:

    第3位
    菊池一朗(4年)
    榊原一太(4年)
    千倉佳吾(4年)
    石井友也(3年)
    増田祐(3年)
    安井祐介(3年)

  • 女子展開:

    準優勝 己錬館・千葉大学合同チーム
    稲見安希子(仁錬会)
    遠藤結花(千葉大学4年)
    山香和希(千葉大学4年)
    水島玲(千葉大学3年)

第52回 全国学生躰道優勝大会

総合成績: 準優勝

個人賞受賞: 最優秀選手…千倉佳吾 (4年)

開催日: 2018年10月6日

大会会場: 東京武道館

  • 男子個人法形:

    準優勝 石井友也(3年)
    第4位 増田祐(3年)

  • 男子個人実戦:

    優勝 千倉佳吾(4年)

  • 男子団体実戦:

    優勝
    菊池一朗(4年)
    高瀬友哉 (4年)
    榊原一太 (4年)
    千倉佳吾  (4年)
    三宅孝太郎(4年)
    競技監督 大島悠太郎(4年)

  • 女子団体実戦:

    準優勝
    石野果穂 (4年)
    遠藤結花 (4年)
    仁科宏美  (4年)
    山香和希 (4年)
    水島玲 (3年)
    競技監督 斎藤結衣 (4年)

  • 男子団体法形:

    第3位
    菊池一朗 (4年)
    高瀬友哉 (4年)
    榊原一太 (4年)
    増田祐 (3年)
    尾﨑正隆(3年)

  • 女子団体法形:

    準優勝
    木下希美 (4年)
    遠藤結花 (4年)
    重田実穂 (3年)
    太田菜南子 (3年)
    鈴木圭(3年)

  • 男子展開:

    準優勝
    榊原一太(4年)
    菊池一朗 (4年)
    千倉佳吾 (4年)
    石井友也(3年)
    増田祐 (3年)
    安井祐介 (3年)

  • 女子展開:

    第3位
    山香和希 (4年)
    石野果穂 (4年)
    小西ひとみ (4年)
    木下希美 (4年)
    遠藤結花(4年)
    水島玲 (3年)

  • 男子新人法形:

    第3位 千葉大学Aチーム
    能津竣一(1年)
    山根光生(1年)
    村上涼哉(1年)
    宇佐美航大(1年)
    若林宏斗(1年)

第5回千葉県大会

開催日: 2018年7月7日

  • 男子個人法形:

    準優勝 大島悠太郎(4年)
    第3位 山中雄介(3年)
    第4位 高瀬友哉(4年)

  • 女子個人法形:

    準優勝 仁科宏美(4年)
    第3位 山香和希(4年)

  • 男子個人実戦:

    第3位 高瀬友哉(4年)
    第4位 大島悠太郎(4年)

  • 女子個人実戦:

    第3位 石野果穂(4年)
    第4位 水島玲(3年)

  • 男子団体実戦:

    優勝 己錬館・千葉大学合同チームA
    準優勝 己錬館・仁錬館合同チームB
    第3位 清武会・千葉大学合同チームA
    第4位 千葉大学B

  • 女子団体実戦:

    優勝 己錬館・千葉大学合同チームA
    準優勝 千葉大学A
    第3位 己錬館・千葉大学合同チームB
    第4位 千葉大学B

  • 男子団体法形:

    優勝 千葉大学A
    第3位 千葉大学C

  • 女子団体法形:

    準優勝 千葉大学B
    第4位 千葉大学D

  • 男子展開:

    優勝 千葉大学A
    第3位 千葉大学C

  • 女子展開:

    準優勝 己錬館・千葉大学合同チーム
    第4位 千葉大学B

  • 男子級位法形:

    優勝 小林将也(2年)
    準優勝 新井瑛智(2年)
    第3位 谷垣博哉(2年)
    第4位 島貫千晴(2年)

  • 女子級位法形:

    優勝 保科妃呂(2年)
    準優勝 延原リリカ(2年)
    第3位 西川ひかる(2年)
    第4位 柏原あすか(2年)

  • 男子級位実戦:

    優勝 小林将也(2年)
    準優勝 島貫千晴(2年)
    第3位 谷垣博哉(2年)
    第4位 徳留直拓(2年)

  • 女子級位実戦:

    優勝 延原リリカ(2年)
    準優勝 高群康代(2年)
    第3位 西川ひかる(2年)
    第4位 安藤友奈(2年)

  • 男子新人法形:

    優勝 山根光生(1年)
    準優勝 能津竣一(1年)

  • 女子新人法形:

    優勝 小島あかり(1年)
    準優勝 新堀真南美(1年)
    第3位 矢部雪美(1年)
    第4位 細川うらら(1年)

城北地区躰道優勝大会

開催日: 2018年6月17日

大会会場: 練馬区東部体育館

  • 男子団体法形:

    準優勝

  • 女子級位法形:

    優勝 保科妃呂(2年)
    第3位 上妻千紗(2年)

2018 七大学定期戦

総合成績: 優勝 千葉大学

開催日: 2018年6月3日

大会会場: 防衛医科大学校

  • 男子個人法形:

    優勝 大島悠太郎(4年)
    準優勝 増田祐(3年)

  • 女子個人法形:

    第4位 仁科宏美(4年)

  • 男子団体実戦:

    優勝 拓殖大学チーム
    準優勝 千葉大学・二松学舎大学混合チーム
    第3位 千葉大学チーム

  • 男子団体法形:

    優勝 千葉大学Aチーム

  • 女子団体法形:

    第3位 千葉大学Bチーム

  • 男子展開:

    優勝 千葉大学Aチーム

  • 女子展開:

    準優勝 千葉大学Bチーム

  • 男子級位法形:

    準優勝 高藤賢
    第4位 高橋智輝

  • 女子級位法形:

    優勝 保科妃呂
    準優勝 柏原あすか
    第3位 金兒千晶
    第4位 永島あかね

ギャラリー